Bible verses about "investment" | RST

Luke 14:13-14

13 Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых,14 и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных.

Proverbs 1:1-33

1 Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского,2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;3 усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;4 простым дать смышленость, юноше – знание и рассудительность;5 послушает мудрый – и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы;6 чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их.7 Начало мудрости – страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.8 Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей,9 потому что это – прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей.10 Сын мой! если будут склонять тебя грешники, не соглашайся;11 если будут говорить: „иди с нами, сделаем засаду для убийства, подстережем непорочного без вины,12 живых проглотим их, как преисподняя, и – целых, как нисходящих в могилу;13 наберем всякого драгоценного имущества, наполним домы наши добычею;14 жребий твой ты будешь бросать вместе с нами, склад один будет у всех нас", –15 сын мой! не ходи в путь с ними, удержи ногу твою от стези их,16 потому что ноги их бегут ко злу и спешат на пролитие крови.17 В глазах всех птиц напрасно расставляется сеть,18 а делают засаду для их крови и подстерегают их души.19 Таковы пути всякого, кто алчет чужого добра: оно отнимает жизнь у завладевшего им.20 Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой,21 в главных местах собраний проповедует, при входахв городские ворота говорит речь свою:22 „доколе, невежды, будете любить невежество? доколе буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?23 Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои.24 Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего;25 и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли.26 За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас;27 когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота.28 Тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня.29 За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня,30 не приняли совета моего, презрели все обличения мои;31 за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.32 Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубитих,33 а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла".

2 Timothy 2:15

15 Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.

Leviticus 19:23-25

23 Когда придете в землю, которую Господь Бог даст вам , и посадите какое-либо плодовое дерево, то плоды его почитайте за необрезанные: три года должно почитать их за необрезанные, не должноесть их;24 а в четвертый год все плоды его должны быть посвящены для празднеств Господних;25 в пятый же год вы можете есть плоды его и собирать себе все произведения его. Я Господь, Бог ваш.

Joshua 1:8

8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступатьблагоразумно.

1 John 3:17

17 А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, – как пребывает в том любовь Божия?

1 John 2:15-17

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.

Deuteronomy 15:4

4 Разве только не будет у тебя нищего: ибо благословит тебя Господь на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе в удел, чтобы ты взял ее в наследство,

Luke 6:38

38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

Acts 20:35

35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: „блаженнее давать, нежели принимать".

2 Corinthians 9:6

6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.

Matthew 6:20

20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,

Luke 12:33-34

33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее нанебесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,34 ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.

Proverbs 22:7

7 Богатый господствует над бедным, и должник делается рабомзаимодавца.

Ecclesiastes 11:1-6

1 Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его.2 Давай часть семи и даже восьми, потому что не знаешь, какая бедабудет на земле.3 Когда облака будут полны, то они прольют на землю дождь; и если упадет дерево на юг или на север, то оно там и останется, куда упадет.4 Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, томуне жать.5 Как ты не знаешь путей ветра и того, как образуются кости во чреве беременной, так не можешь знать дело Бога, Который делает все.6 Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей, потому что ты не знаешь, то или другое будет удачнее, или то и другое равно хорошо будет.

Topical data is from OpenBible.info, retrieved November 11, 2013, and licensed under a Creative Commons Attribution License.